Marruecos en diciembre funciona como dos meses pegados: hasta el día 19 es una de las épocas más tranquilas y más baratas del año, con jornadas suaves en Marrakech y en la costa; a partir del 20, la demanda de las fiestas de fin de año sube de golpe y los precios de los vuelos y de los alojamientos van detrás. Elegir bien la quincena pesa más en el presupuesto de un viaje que la elección de la ciudad.
Diciembre de 2026 tiene otra particularidad: cae de lleno en la temporada aérea de invierno 2026-2027, que va del 25 de octubre de 2026 al 28 de marzo de 2027. Este invierno, la oferta de vuelos de bajo coste hacia Marruecos es la más amplia anunciada nunca en este mercado: 5,3 millones de asientos, según el comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026. Eso se traduce en más rutas directas desde Europa, nuevos aeropuertos de salida y una base adicional en Rabat. Esto es lo que cambia realmente este mes, región por región y aeropuerto por aeropuerto.
En resumen: Marruecos en diciembre
- Dos periodos muy distintos: del 1 al 19 de diciembre, temporada baja clásica; del 20 de diciembre al 4 de enero, demanda fuerte en Marrakech y Agadir.
- Marrakech registra en diciembre unos 20 °C de día, 7 °C de noche y cerca de 30 mm de lluvia en el mes.
- Fez es más fresca y más húmeda: 17,2 °C de máxima media, 5,2 °C de mínima, 62,0 mm de lluvia y 198 horas de sol.
- En los riads de alta gama de Marrakech, la presión sobre las tarifas de finales de diciembre supera a veces la de agosto.
- Temporada aérea de invierno 2026-2027: 5,3 millones de asientos, 156 rutas de las cuales 17 nuevas, 16 aviones con base en Marruecos, 13 aeropuertos servidos, según el comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026.
- Rabat se convierte en la quinta base marroquí de Ryanair con dos aviones adicionales, y gana rutas como Estocolmo y Cracovia.
- En el tren, la ONCF aplica un nuevo plan de transporte desde el 14 de septiembre de 2026: hay que comprobar los horarios antes de cada trayecto.
- La maleta de diciembre se juega por capas: suave de día, francamente frío de noche, lluvia posible en el norte y en la costa.
Ficha práctica: Marruecos en diciembre de un vistazo
Diciembre es un mes de temporada baja hasta el día 19 y, después, un mes de temporada alta en precios hasta el 4 de enero. La tabla siguiente resume lo esencial antes de entrar en detalle. Las cifras de temperatura y de lluvia proceden de los registros ya publicados en este sitio para Marrakech y Fez; las cifras de vuelos proceden del comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026.
| Elemento | Lo que hay que saber para diciembre |
|---|---|
| Temporada turística | Temporada baja del 1 al 19 de diciembre, punta del 20 de diciembre al 4 de enero |
| Temperatura de referencia | Marrakech: 20 °C de día, 7 °C de noche. Fez: 17,2 °C de máxima, 5,2 °C de mínima |
| Lluvia | Unos 30 mm en el mes en Marrakech, 62,0 mm y 6,5 días de lluvia en Fez |
| Horas de sol | 198 horas de sol en Fez en el mes; días cortos en todo el país |
| Nivel de precios | Bajo y luego muy alto: demanda media y después muy elevada al final del mes |
| Temporada aérea | Invierno IATA 2026-2027, del 25 de octubre de 2026 al 28 de marzo de 2027 |
| Oferta de vuelos de bajo coste | 5,3 millones de asientos de Ryanair, 156 rutas de las cuales 17 nuevas, 13 aeropuertos marroquíes servidos |
| Aeropuertos más solicitados | Marrakech-Menara y Agadir-Al Massira en la ventana de fin de año |
| Días festivos civiles cercanos | 1 de enero (Año Nuevo) y 11 de enero (Manifiesto de la Independencia) |
| Tren | Nuevo plan de transporte de la ONCF desde el 14 de septiembre de 2026, horarios por comprobar |
| Montaña | Nieve posible en el Alto Atlas; la estación de Oukaimeden funciona de diciembre a marzo |
Clima: qué tiempo hace en Marruecos en diciembre

En diciembre, Marruecos es suave de día en la costa y en Marrakech, y bastante más frío de noche y en el interior del país. En Marrakech, los registros publicados en este sitio dan unos 20 °C de día, 7 °C de noche y cerca de 30 mm de lluvia en todo el mes. La diferencia de trece grados entre el mediodía y la noche es el dato más útil del mes: explica por qué un viajero puede comer en camiseta en una terraza y estar tiritando dos horas después de la puesta de sol, sobre todo en un riad con patios sin calefacción.
Fez es claramente más fresca y más húmeda que Marrakech. Los registros publicados en este sitio indican 17,2 °C de máxima media, 5,2 °C de mínima media, 62,0 mm de lluvia repartidos en 6,5 días y 198 horas de sol en el mes. Es decir: no llueve a menudo, pero cuando llueve lo hace en serio, y las callejuelas empedradas de la medina se vuelven resbaladizas. Las 198 horas de sol siguen siendo una cifra cómoda para un mes de invierno, pero se concentran en días cortos, lo que obliga a empezar las visitas temprano.
En la costa atlántica, de Casablanca a Essaouira y hasta Agadir, diciembre sigue siendo suave de día. Los registros detallados de estas ciudades no están publicados en este sitio en la fecha de este artículo, por lo que no se citan aquí: hay que quedarse con el principio, es decir, una amplitud térmica menor que en el interior, viento frecuente y un mar demasiado fresco para la mayoría de los bañistas. En altitud, la situación cambia por completo: la nieve es posible en el Alto Atlas y la estación de Oukaimeden funciona de diciembre a marzo. En el desierto, los días son agradables pero las noches son frías, y ese es el punto que los viajeros infravaloran más a menudo.
| Zona | Día | Noche | Lluvia | Qué cambia |
|---|---|---|---|---|
| Marrakech | Unos 20 °C | Unos 7 °C | Unos 30 mm en el mes | Visitas cómodas; noches que hay que cubrir |
| Fez | 17,2 °C de máxima media | 5,2 °C de mínima media | 62,0 mm en 6,5 días | Calzado de suela adherente, chaqueta impermeable |
| Costa atlántica (Casablanca, Essaouira, Agadir) | Suave | Más fresco | Cifras no publicadas en este sitio en la fecha de este artículo | Viento frecuente, baño solo para los más decididos |
| Alto Atlas | Frío | Frío | Nieve posible | Oukaimeden funciona de diciembre a marzo |
| Desierto (Merzouga, Zagora) | Agradable | Noches frías | Cifras no publicadas en este sitio en la fecha de este artículo | Campamento que hay que reservar con saco de dormir cálido |
Para situar diciembre dentro del año completo y compararlo con los demás meses, la guía detallada de la mejor época para visitar Marrakech, con el clima mes a mes, recoge los registros de cada mes y las fechas en que la ciudad está más llena.
Afluencia y precios: los dos diciembres de Marruecos
Hay dos diciembres en Marruecos, separados por una frontera nítida alrededor del día 19 o 20. Del 1 al 19 de diciembre, el país está en temporada baja clásica: los días son cortos, la afluencia es comparable a la de principios de octubre, y tanto los alojamientos como los vuelos se consiguen a niveles bajos. Del 20 de diciembre al 4 de enero, la demanda se vuelve fuerte en Marrakech y Agadir, con una presión sobre los precios que a veces supera la de agosto en los riads de alta gama, un dato ya publicado en la guía de Marruecos en octubre de este sitio.
Ese salto no es ninguna anécdota para un presupuesto. El mismo riad, el mismo vuelo y el mismo traslado pueden cambiar de categoría de precio con una semana de diferencia. Quien tenga libertad de fechas se enfrenta por tanto a una decisión sencilla: salir antes del 19 de diciembre para pagar precio de temporada baja con un clima casi idéntico, o aceptar el sobrecoste de la ventana de fin de año por el ambiente y por las vacaciones escolares europeas. El clima, en cambio, apenas cambia entre el 10 y el 27 de diciembre; lo único que cambia es la demanda.
El sitio ya ha resumido diciembre con una fórmula simple: demanda «media y luego muy elevada», precios «bajos y luego muy altos», con un despegue en Navidad y Año Nuevo. Para un viaje en la ventana de punta hay que razonar con semanas de antelación, no con días. Para un viaje antes del 19, suele quedar sitio a tarifas razonables a dos o tres semanas de la salida, aunque eso no sea ninguna garantía.
| Periodo | Nivel de demanda | Nivel de precios | Qué hacer |
|---|---|---|---|
| 1 al 19 de diciembre | Temporada baja, afluencia comparable a principios de octubre | Bajo | Reservar con calma; dar prioridad a riads y hoteles con calefacción |
| 20 al 26 de diciembre | Demanda fuerte en Marrakech y Agadir | Alto | Cerrar vuelo y alojamiento con mucha antelación |
| 27 de diciembre al 4 de enero | Punta máxima de la ventana de fin de año | Muy alto, a veces por encima de agosto en la alta gama | Reservar vuelo, alojamiento, traslado y excursiones antes de salir |
| Después del 4 de enero | Vuelta a la calma | Bajada | Buena ventana para quien quiere invierno sin multitudes |
El mes anterior sigue una lógica parecida, con un salto menos brusco: la guía de Marruecos en octubre, con clima, afluencia y precios, detalla esa progresión del otoño hacia el invierno y sirve de punto de comparación útil para quien aún duda entre los dos meses.
Temporada aérea de invierno: qué cambia en los vuelos a Marruecos en diciembre
Diciembre de 2026 transcurre íntegramente dentro de la temporada aérea de invierno 2026-2027, que va del 25 de octubre de 2026 al 28 de marzo de 2027 según la convención IATA del último domingo de octubre al último sábado de marzo. Es la temporada que determina qué rutas existen, con qué frecuencia y desde qué aeropuertos europeos. Un viaje en diciembre se beneficia, por tanto, de todo el programa de invierno, incluidas las rutas lanzadas a finales de octubre.
Según el comunicado oficial de Ryanair publicado el 6 de agosto de 2026, la compañía ofrece este invierno 5,3 millones de asientos de bajo coste hacia Marruecos, en 156 rutas de las cuales 17 nuevas, es decir 580 000 asientos más y una subida del 12 % respecto al invierno anterior. El mismo comunicado anuncia 16 aviones con base en Marruecos, de los cuales 2 nuevos aparatos en Rabat, 13 aeropuertos marroquíes servidos y una inversión total de 1,6 mil millones de dólares para esos 16 aviones, de los cuales 200 millones de dólares para los dos nuevos aparatos de Rabat. Eddie Wilson, consejero delegado de la compañía, declara en él que «Morocco has become one of Ryanair’s fastest growing and most important markets.»
Hay un punto que conviene decir con claridad, porque circula mucha información aproximada al respecto: la lista completa de las 17 nuevas rutas no se ha publicado en la fecha de este artículo, y las frecuencias detalladas tampoco. El comunicado del 6 de agosto de 2026 solo nombra una parte de las novedades. Las rutas efectivamente nombradas son Rabat-Estocolmo, Rabat-Cracovia, Marrakech-Breslavia, Agadir-Milán, Agadir-Núremberg, Agadir-Bratislava y Agadir-Gdansk. Para las demás hay que consultar directamente los buscadores de las compañías: cualquier lista que pretenda dar las 17 rutas va más allá de lo que se ha comunicado.
Sobre el reparto por aeropuerto, la Oficina Nacional Marroquí de Turismo, recogida por la prensa, indica que Rabat gana 7 rutas, Marrakech 5 y Agadir 5, con un total de 14 países europeos conectados. Ese reparto hay que atribuirlo a la ONMT a través de la prensa y no al comunicado de la compañía. Por otro lado, la prensa especializada anuncia dos nuevas rutas directas desde Alemania hacia Agadir y Fez, lanzadas a finales de octubre de 2026 para la temporada de invierno; esta información no está confirmada por ningún comunicado consultado y debe comprobarse con la compañía antes de montar un itinerario alrededor de ella.
| Dato del invierno 2026-2027 | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Asientos de bajo coste hacia Marruecos | 5,3 millones | Comunicado de Ryanair, 6 de agosto de 2026 |
| Rutas en total | 156, de las cuales 17 nuevas | Comunicado de Ryanair, 6 de agosto de 2026 |
| Asientos adicionales | +580 000, es decir +12 % | Comunicado de Ryanair, 6 de agosto de 2026 |
| Aviones con base en Marruecos | 16, de los cuales 2 nuevos en Rabat | Comunicado de Ryanair, 6 de agosto de 2026 |
| Aeropuertos marroquíes servidos | 13 | Comunicado de Ryanair, 6 de agosto de 2026 |
| Inversión anunciada | 1,6 mil millones de dólares en total, de los cuales 200 millones para Rabat | Comunicado de Ryanair, 6 de agosto de 2026 |
| Reparto de las nuevas rutas | Rabat 7, Marrakech 5, Agadir 5 | ONMT, recogido por la prensa |
| Países europeos conectados | 14 | ONMT, recogido por la prensa |
| Lista completa de las 17 nuevas rutas | No publicada en la fecha de este artículo | Constatación al leer el comunicado |
Este crecimiento de la oferta se inscribe en un año turístico ya muy fuerte. Según la prensa económica marroquí que recoge las cifras del Ministerio de Turismo, el país recibió 14,1 millones de turistas a finales de agosto de 2026, unos 608 000 más que un año antes, y solo el mes de agosto de 2026 superó por primera vez los 2 millones de llegadas, con una subida del 3 %. Los ingresos turísticos alcanzaban 97,92 mil millones de dirhams a finales de agosto de 2026, con un avance del 9,7 %. Un viajero de diciembre no lee estas cifras como un economista, pero nota su efecto de forma muy concreta: colas más largas en los controles, alojamientos que se llenan antes, traslados que hay que reservar con antelación.
Más oferta no significa automáticamente precios más bajos en la ventana de fin de año, porque la demanda también crece. La forma correcta de usar esta información es estratégica: las nuevas rutas abren aeropuertos de salida que no existían el invierno pasado, y ahí es donde suelen estar las tarifas interesantes. Las reglas generales de calendario están detalladas en la guía práctica sobre cuándo reservar un vuelo a Marruecos.
Aeropuerto por aeropuerto: qué cambia en concreto
Los efectos de la temporada de invierno no se reparten de manera uniforme: Rabat es el gran ganador en número de nuevas rutas, Agadir es el que abre más mercados europeos nuevos, y Marrakech sigue siendo el aeropuerto más tensionado en la ventana de fin de año. Esto es lo que significa para cada uno.
Marrakech-Menara es el aeropuerto que concentra la punta de diciembre. Gana 5 nuevas rutas según la ONMT recogida por la prensa, entre ellas Marrakech-Breslavia, nombrada en el comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026. Es también el aeropuerto donde llegar entre el 20 de diciembre y el 4 de enero exige más previsión, sobre todo para los traslados a la medina y para las excursiones. Las llegadas de última hora de la tarde se concentran en unas pocas franjas, lo que alarga la espera en las colas de taxis y en los mostradores de alquiler.
Agadir-Al Massira es el verdadero movimiento de este invierno en materia de mercados nuevos. El aeropuerto gana 5 rutas según la ONMT recogida por la prensa, y el comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026 nombra cuatro de ellas: Milán, Núremberg, Bratislava y Gdansk. Para un viajero de Europa central, eso significa la posibilidad de un vuelo directo a la costa sur donde antes había que pasar por Marrakech o Casablanca. La prensa especializada anuncia además una ruta alemana más hacia Agadir, no confirmada por ningún comunicado consultado.
Rabat-Salé cambia de categoría. Según el comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026, Rabat se convierte en la quinta base marroquí de la compañía, con 2 nuevos aviones basados y una inversión anunciada de 200 millones de dólares para esos aparatos. La ONMT, recogida por la prensa, atribuye a la capital 7 nuevas rutas, la mayor ganancia del país; el comunicado nombra Estocolmo y Cracovia. En paralelo, el plan «Aeropuertos 2030» de la ONDA prevé para Rabat-Salé una nueva terminal de 69 000 m² que llevaría la capacidad de 1,5 a más de 4 millones de pasajeros al año. Para un viaje de diciembre, Rabat se convierte así en una puerta de entrada creíble hacia el norte del país.
Fez-Saís sigue siendo un aeropuerto de tamaño medio, pero la prensa especializada anuncia una nueva ruta directa desde Alemania lanzada a finales de octubre de 2026 para la temporada de invierno. Esta información no está confirmada por ningún comunicado consultado. Fez es, climáticamente, la ciudad más invernal de esta guía: 17,2 °C de máxima media y 62,0 mm de lluvia en diciembre según los registros publicados en este sitio. Casablanca Mohammed V, por último, conserva su papel de hub principal para las conexiones y los vuelos de largo radio; el plan «Aeropuertos 2030» prevé allí una nueva terminal con el objetivo de 35 millones de pasajeros, cuya puesta en servicio se anuncia para 2029. El objetivo nacional declarado es pasar de 38 a 80 millones de pasajeros de capacidad anual.
| Aeropuerto | Código | Qué cambia este invierno | Qué prever en diciembre |
|---|---|---|---|
| Marrakech-Menara | RAK | 5 nuevas rutas según la ONMT vía la prensa, entre ellas Breslavia | Punta del 20 de diciembre al 4 de enero: traslados y excursiones por reservar |
| Agadir-Al Massira | AGA | 5 nuevas rutas: Milán, Núremberg, Bratislava, Gdansk | Vuelos directos desde Europa central; demanda fuerte al final del mes |
| Rabat-Salé | RBA | 5.ª base de Ryanair, 2 aviones basados, 7 rutas ganadas, entre ellas Estocolmo y Cracovia | Nueva puerta de entrada al norte; terminal de 69 000 m² en proyecto |
| Fez-Saís | FEZ | Ruta alemana anunciada por la prensa especializada, no confirmada por comunicado | Ciudad más fría y más lluviosa de la guía: equipo adecuado |
| Casablanca Mohammed V | CMN | Hub de conexiones; nueva terminal con objetivo de 35 millones de pasajeros para 2029 | Márgenes de conexión amplios en periodo cargado |
Para una visión de conjunto de las plataformas del país, sus códigos y sus servicios, la página de referencia dedicada a los aeropuertos de Marruecos, con la lista completa, reúne las fichas aeropuerto por aeropuerto.
Qué hay que reservar ya, y en qué orden
Para una salida entre el 20 de diciembre y el 4 de enero, el orden de reserva cuenta tanto como reservar pronto. La regla es simple: primero se cierra lo que es escaso y no sustituible, y después lo que abunda. El vuelo y el alojamiento son escasos en esa ventana; los restaurantes y las visitas libres lo son mucho menos.
En concreto, el vuelo va primero, porque es el que fija las fechas y el que sufre la mayor volatilidad de precios a finales de diciembre. El alojamiento viene inmediatamente después, y aquí hay un criterio preciso que merece comprobarse antes de pagar: que la habitación tenga calefacción que funcione de verdad. Con 7 °C de noche en Marrakech y 5,2 °C en Fez, un riad magnífico pero sin calefacción convierte las noches en un suplicio. Luego vienen el traslado del aeropuerto, después las excursiones de plazas limitadas como las noches de campamento en el desierto, y solo al final las reservas de restaurantes.
| Orden | Qué reservar | Por qué ahora |
|---|---|---|
| 1 | El vuelo | Fija las fechas y sufre la mayor subida en la ventana de fin de año |
| 2 | El alojamiento, con la calefacción comprobada | Oferta limitada en la punta; las noches son frías en todas partes |
| 3 | El traslado desde el aeropuerto | Llegadas agrupadas y a veces tardías en Marrakech y Agadir |
| 4 | Las excursiones de plazas limitadas | Los campamentos del desierto y las salidas de montaña se llenan rápido |
| 5 | Los trayectos en tren | Nuevo plan de transporte de la ONCF desde el 14 de septiembre de 2026 |
| 6 | Los restaurantes | Menos limitado, pero útil para las noches del 24, del 25 y del 31 |
Una precisión útil sobre las fiestas de fin de año en Marruecos: se viven sobre todo como una temporada turística. La demanda viene en gran parte de los visitantes europeos de vacaciones, lo que concentra las llegadas en quince días y hace subir los precios. Los establecimientos turísticos de las grandes ciudades y de las estaciones de costa funcionan con normalidad en ese periodo, y muchos ofrecen cenas especiales, pero de ahí no hay que deducir un cierre general del resto del país: la vida diaria, los mercados y los transportes siguen su ritmo habitual. En cuanto a los días festivos civiles, el 1 de enero es festivo en Marruecos, igual que el 11 de enero, Manifiesto de la Independencia.
Para la parte del presupuesto, por último, es más sencillo razonar en coste total del viaje que en precio del vuelo. En la ventana de punta, la partida que más se descontrola no es el vuelo sino el alojamiento, porque las categorías más baratas se agotan primero y al final solo quedan habitaciones por encima del presupuesto inicial.
Llegar y moverse por Marruecos en diciembre
Moverse por Marruecos en diciembre no plantea ninguna dificultad especial, con una salvedad: los horarios de tren han cambiado y los días son cortos. La ONCF aplica un nuevo plan de transporte desde el 14 de septiembre de 2026, vinculado a las obras de la línea de alta velocidad Kenitra-Marrakech. Se han anunciado ajustes de horarios y alargamientos de tiempos de trayecto en algunos trenes. La única consigna fiable es, por tanto, comprobar los horarios en la aplicación o en el sitio de la ONCF antes de cada trayecto, y no fiarse de una tabla encontrada en un blog. Las obras de la línea de alta velocidad superan el 30 % de avance, con una entrega anunciada para septiembre de 2029.
Para los traslados desde el aeropuerto, diciembre impone una vigilancia adicional en la ventana de punta. Los vuelos de bajo coste llegan a menudo al final de la tarde, y anochece pronto: un traslado reservado por adelantado evita negociar una tarifa a oscuras después de un vuelo de cuatro horas. Tanto en Marrakech como en Agadir, las llegadas se concentran en unas pocas franjas, lo que alarga la espera en los mostradores de alquiler de coches y en las colas de taxis.
Los taxis siguen siendo el medio de transporte urbano más práctico. Bastan dos reflejos: acordar el precio o el uso del taxímetro antes de subir, y llevar cambio en dirhams, sobre todo de noche. Para los trayectos entre ciudades, la carretera suele ser más rápida que el tren en los ejes sin electrificar, pero los días cortos invitan a evitar las etapas largas de noche, sobre todo en las carreteras de montaña, donde la nieve es posible en el Alto Atlas.
Qué llevar en la maleta a Marruecos en diciembre
La maleta de diciembre se construye alrededor de una sola idea: capas. La diferencia entre los 20 °C del mediodía en Marrakech y los 7 °C de la noche obliga a añadir y quitar capas varias veces al día, y el error clásico consiste en llevar o un armario de verano o un abrigo de invierno, en lugar de tres capas combinables.
La base útil cabe en unas pocas prendas: camisetas y camisas de manga larga para el día, un jersey o un forro polar para la noche, una chaqueta cortavientos y repelente al agua para la lluvia, y un pañuelo ligero que sirve también contra el viento de la costa y la arena del desierto. Los 62,0 mm de lluvia de Fez y los 6,5 días de lluvia registrados en el mes justifican la chaqueta impermeable antes que un simple paraguas, poco práctico en las callejuelas estrechas. El calzado cerrado de suela adherente es preferible a las sandalias: el empedrado mojado de las medinas resbala.
Tres situaciones piden equipo adicional. Una noche en el desierto exige un jersey de verdad y un gorro: allí las noches son frías, incluso después de un día agradable. Una salida en altitud hacia el Alto Atlas, y más aún hacia Oukaimeden, cuya estación funciona de diciembre a marzo, entra en el terreno del equipo de montaña invernal. Por último, un alojamiento tradicional sin calefacción justifica llevar calcetines gruesos y una prenda de interior cómoda. La lista se adapta a cada región y a cada perfil de viaje, y conviene ajustarla al itinerario previsto antes de cerrar la maleta.
Dónde ir en Marruecos en diciembre según tu perfil
Diciembre premia los itinerarios cortos y las ciudades donde el día se camina con comodidad. Las grandes rutas de seis ciudades en ocho días funcionan mal, porque los días son cortos y parte del tiempo se va en transporte. Si aún estás eligiendo el mes, la guía de la mejor época para visitar Marruecos, mes a mes y por región, ayuda a situar diciembre frente al resto del año. Estas son las combinaciones que mejor aguantan según el tipo de viajero.
Primera vez en Marruecos: Marrakech y sus alrededores
Marrakech es la opción más segura para una primera visita en diciembre, con unos 20 °C de día y una oferta de vuelos directos muy densa desde Europa. La ciudad se visita a pie, lo que encaja perfectamente con un mes en que la temperatura de la tarde es agradable sin ser agobiante. Una base de cuatro o cinco noches en Marrakech, completada con una o dos excursiones de un día, da un viaje coherente y sin transporte inútil.
Sol y aire libre: Agadir y la costa sur
Agadir es el destino de diciembre para quien busca temperaturas suaves y días al aire libre más que monumentos. El aeropuerto de Agadir-Al Massira gana este invierno rutas directas desde Milán, Núremberg, Bratislava y Gdansk según el comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026, lo que acorta notablemente el viaje para una parte de Europa. El mar está fresco en diciembre, así que el programa se construye más bien alrededor de los paseos, las salidas de un día y el descanso al sol. Es también una opción acertada para un viaje con niños pequeños, porque las distancias en destino son cortas y los días se organizan sin transportes largos.
Patrimonio sin multitudes: Fez y el norte
Fez en diciembre ofrece una relación calidad-afluencia difícil de batir, a condición de aceptar el clima: 17,2 °C de máxima media, 5,2 °C de mínima y 62,0 mm de lluvia según los registros publicados en este sitio. Con 198 horas de sol en el mes, los días secos son numerosos, pero hace falta equipo adecuado. La medina se recorre sin la densidad de visitantes de la primavera, y los alojamientos son bastante más asequibles que en Marrakech en las mismas fechas.
Desierto y grandes espacios: Merzouga, Zagora, Ouarzazate
El desierto en diciembre es una idea excelente para los días y una mala sorpresa para las noches mal preparadas. Los días son agradables, sin el calor que hace penosas las caminatas en verano, pero las noches son frías y un campamento mal equipado arruina la experiencia. Hay que comprobar con precisión el tipo de cama que se ofrece, el número de mantas y la calefacción de la tienda antes de reservar. Los itinerarios, las duraciones de trayecto y las opciones de circuito están detallados en la guía del desierto desde Marrakech, con Merzouga y Zagora.
Montaña y nieve: el Alto Atlas
Diciembre es el comienzo de la temporada en altitud: la nieve es posible en el Alto Atlas y la estación de Oukaimeden funciona de diciembre a marzo. Es el único perfil de viaje para el que un equipo realmente invernal resulta imprescindible en Marruecos en diciembre. El interés principal es la proximidad: a la montaña se llega desde Marrakech en una excursión de un día, lo que permite alternar medina y altitud sin cambiar de base.
Presupuesto ajustado y fin de año discreto: Rabat, Essaouira, Tánger
Para quien quiere viajar alrededor del 31 de diciembre sin pagar las tarifas de la punta, las ciudades menos expuestas a la demanda internacional de fin de año son una vía seria. Rabat resulta especialmente interesante este invierno: la capital gana 7 nuevas rutas según la ONMT recogida por la prensa, y se convierte en la quinta base marroquí de Ryanair según el comunicado del 6 de agosto de 2026. Essaouira y Tánger ofrecen el mismo tipo de compensación, con un clima costero suave de día y una afluencia más contenida que en Marrakech.
Errores que evitar en un viaje a Marruecos en diciembre
La mayoría de las malas experiencias de diciembre vienen de cinco errores identificables, todos evitables en el momento de reservar.
- Reservar alojamiento sin comprobar la calefacción. Con 7 °C de noche en Marrakech y 5,2 °C de mínima media en Fez, un riad sin calefacción es incómodo. Es el error más frecuente y el más fácil de evitar: la pregunta se hace por escrito antes de pagar.
- Coger las fechas del 20 de diciembre al 4 de enero sin necesidad. Si las fechas son libres, salir antes del 19 da un clima casi idéntico con un nivel de precios bajo en lugar de muy alto. Muchos viajeros pagan la punta sin estar obligados.
- Montar un programa de verano sobre días de invierno. Los días son cortos en diciembre: tres visitas espaciadas en una gran ciudad entran, seis no. Es mejor reducir el número de etapas que el tiempo dedicado a cada una.
- Fiarse de horarios de tren encontrados en internet. La ONCF aplica un nuevo plan de transporte desde el 14 de septiembre de 2026, con ajustes de horarios y tiempos de trayecto alargados en algunos trenes. Los horarios se comprueban en la fuente, antes de cada trayecto.
- Creerse las listas completas de las 17 nuevas rutas. El comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026 no publicó ni la lista íntegra de las 17 nuevas rutas ni las frecuencias detalladas. Cualquier lista exhaustiva que circule por internet añade información no comunicada.
- Irse al desierto sin ropa de abrigo. Allí las noches son frías en diciembre, por suave que haya sido el día. Un jersey, un gorro y unos calcetines gruesos cambian por completo la noche en el campamento.
Preguntas frecuentes: Marruecos en diciembre
¿Hace frío en Marruecos en diciembre?
Hace suave de día y frío de noche. En Marrakech, los registros publicados en este sitio dan unos 20 °C de día y 7 °C de noche; en Fez, 17,2 °C de máxima media y 5,2 °C de mínima. La sensación depende por tanto mucho de la hora y del lugar: una terraza al sol a mediodía es agradable, un patio de riad sin calefacción después de las 19 h no lo es.
¿Es diciembre una buena época para visitar Marruecos?
Sí, a condición de elegir la quincena adecuada. Del 1 al 19 de diciembre es una temporada baja cómoda, con una afluencia comparable a la de principios de octubre y precios bajos. Del 20 de diciembre al 4 de enero, la demanda es fuerte en Marrakech y Agadir y los precios suben con claridad, a veces por encima de agosto en los riads de alta gama. El clima, en cambio, es idéntico en los dos periodos.
¿Cuál es el mejor momento de diciembre para pagar menos?
La primera quincena, y sobre todo los días anteriores al 19 de diciembre. Es la ventana en que la demanda se mantiene media mientras el tiempo ya es el de finales de mes. Pasado el 20 de diciembre, los precios de los vuelos y de los alojamientos entran en el régimen de fin de año y no bajan hasta después del 4 de enero.
¿Se puede ir al desierto marroquí en diciembre?
Sí, y los días son incluso más agradables que en verano. El único punto de atención es la noche: las noches son frías en el desierto en diciembre. Hay que comprobar el equipo de descanso del campamento antes de reservar y llevar un jersey de verdad, un gorro y calcetines gruesos.
¿Hay nieve en Marruecos en diciembre?
La nieve es posible en el Alto Atlas en diciembre, y la estación de Oukaimeden funciona de diciembre a marzo. En cambio, no nieva en las ciudades de llanura como Marrakech, Casablanca o Agadir. Una salida en altitud desde Marrakech permite ver la nieve en una excursión de un día.
¿Están abiertos los hoteles y los restaurantes durante las fiestas de fin de año?
Los establecimientos turísticos de las grandes ciudades y de las estaciones de costa funcionan con normalidad en ese periodo, que es precisamente su pico de actividad, y muchos ofrecen cenas especiales alrededor del 24, del 25 y del 31 de diciembre. En cuanto a los días festivos civiles, el 1 de enero es festivo en Marruecos, igual que el 11 de enero, Manifiesto de la Independencia. Las reservas de cena se hacen con antelación en esas fechas.
¿Hay que reservar el vuelo con mucha antelación para diciembre?
Para una salida entre el 20 de diciembre y el 4 de enero, sí: hay que razonar con semanas de antelación, porque el vuelo es la partida más volátil de esa ventana. Para la primera quincena, la oferta es amplia y suele quedar sitio a dos o tres semanas de la salida, sin garantía. La oferta global es históricamente alta este invierno, con 5,3 millones de asientos de bajo coste según el comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026, pero esa abundancia no compensa la demanda en las fechas de fin de año.
En pocas palabras
Marruecos en diciembre se resume en una decisión de calendario. Hasta el día 19, el país ofrece una temporada baja cómoda: unos 20 °C de día en Marrakech, 17,2 °C en Fez, afluencia moderada y precios bajos. A partir del 20 y hasta el 4 de enero, la demanda ligada a las vacaciones de fin de año hace subir las tarifas de vuelos y alojamientos, a veces por encima de agosto en la alta gama, sin que el tiempo cambie. En transporte, el invierno 2026-2027 es el más cargado anunciado nunca para Marruecos, con 5,3 millones de asientos de bajo coste, 156 rutas de las cuales 17 nuevas y una quinta base abierta en Rabat según el comunicado de Ryanair del 6 de agosto de 2026. Tres reflejos bastan para acertar con este mes: comprobar la calefacción del alojamiento, llevar capas en lugar de una sola prenda gruesa, y verificar los horarios de tren en la fuente desde el nuevo plan de la ONCF del 14 de septiembre de 2026.
Fuentes
- Ryanair Corporate, comunicado sobre el programa de invierno en Marruecos del 6 de agosto de 2026: asientos, rutas, aviones basados, aeropuertos servidos, inversión, nuevas rutas nombradas.
- ONDA, Oficina Nacional de Aeropuertos: información sobre los aeropuertos marroquíes y el plan de desarrollo aeroportuario.
- ONCF, Oficina Nacional de Ferrocarriles: horarios de tren por comprobar desde el nuevo plan de transporte del 14 de septiembre de 2026.
- Oficina Nacional Marroquí de Turismo: reparto de las nuevas rutas por aeropuerto y número de países europeos conectados, recogidos por la prensa.
- Registros climáticos de Marrakech y de Fez ya publicados y verificados en moroccoairport.com, en las guías dedicadas a la mejor época para visitar cada una de estas dos ciudades.
- Prensa económica marroquí que recoge las cifras del Ministerio de Turismo, septiembre y octubre de 2026: llegadas e ingresos turísticos a finales de agosto de 2026.
- Fotografías: «High Atlas Mountains Taroudant Marrakesh» de Ayman Abdelilah (CC BY-SA 4.0) y «High Atlas Snow Day» de Graham1250 (CC BY 4.0), vía Wikimedia Commons.
Información verificada en octubre de 2026. Los horarios, las tarifas y los programas de vuelo cambian: compruébalos con las compañías y los aeropuertos antes de salir.



